ホーム > 危機管理・防災 > 土砂災害情報 > 基礎調査結果等の情報

更新日:2020年6月18日

ここから本文です。

基礎調査結果等の情報

がけ崩れや土石流から自らの命を守るために,お住まいの地域の土砂災害危険箇所等をご確認ください。


県内の土砂災害危険箇所等は,以下の土砂災害警戒区域等マップから確認できます。

土砂災害警戒区域等マップ

内の土砂災害(特別)警戒区域及び土砂災害危険箇所等の情報を下記のリンクよりご覧いただけます。

土砂災害警戒区域等マップ(外部サイトへリンク)

基礎調査結果の公表

土砂災害(特別)警戒区域の指定に係る基礎調査については,その調査結果を順次公表しています。

調査結果については,県(砂防課・地域振興局等)及び関係市町村役場等において,ご覧になれます。

なお,公表した結果については,今後の指定区域と異なる可能性もあります。

次の地域で基礎調査の結果を公表しています

 

市町村名

地域

箇所数

公表開始日

縦覧場所

鹿児島市

西佐多町鵜木,東坂元3丁目,東坂元4丁目,鼓川町,稲荷町,山田町,宇宿4丁目の一部の区域

9

平成27年6月6日

鹿児島市危機管理課

鹿児島地域振興局河川港湾課

砂防課

桜島地域

 

121

平成28年6月8日

春山町,四元町,上谷口町,直木町,平田町,福山町,入佐町,石谷町の一部の区域

 

174

平成29年6月28日

平田町,直木町,上谷口町,四元町,入佐町の一部の区域

 

56

平成29年12月12日

下福元,久保山,郡山の一部の区域

3

令和2年3月27日

五ヶ別府町,春山町,田上町,山田町,中山町,宇宿町,西紫原町,魚見町,小原町,上福元町,下福元町,希望ヶ丘町,和田町,皇徳寺台一丁目,皇徳寺台二丁目,皇徳寺台三丁目,皇徳寺台四丁目,皇徳寺台五丁目,桜ヶ丘一丁目,桜ヶ丘二丁目,桜ヶ丘三丁目,桜ヶ丘五丁目,桜ヶ丘六丁目,桜ヶ丘八丁目,中山一丁目,中山二丁目,自由ヶ丘一丁目,自由ヶ丘二丁目,東谷山一丁目,東谷山四丁目,東谷山六丁目,東谷山七丁目,宇宿四丁目,宇宿五丁目,清和一丁目,清和二丁目,錦江台一丁目,錦江台二丁目,錦江台三丁目,和田二丁目,坂之上一丁目,坂之上二丁目,坂之上三丁目,坂之上八丁目,吉野町,下田町,坂元町,伊敷町,若葉町,下伊敷町,西別府町,小野町,原良町,玉里町,鼓川町,池之上町,冷水町,西坂元町,下竜尾町,稲荷町,長田町,新照院町,城山町,常盤町,郡元町,南新町,南郡元町,日之出町,下伊敷二丁目,下伊敷三丁目,東坂元一丁目,東坂元二丁目,東坂元三丁目,東坂元四丁目,大名ヶ丘一丁目,小野一丁目,小野二丁目,小野三丁目,小野四丁目,永吉二丁目,永吉三丁目,明和一丁目,玉里団地一丁目,草牟田一丁目,草牟田二丁目,星ヶ峯一丁目,星ヶ峯二丁目,星ヶ峯四丁目,星ヶ峯五丁目,田上一丁目,田上三丁目,田上四丁目,田上五丁目,田上六丁目,田上七丁目,田上八丁目,武岡一丁目,武岡三丁目,西陵一丁目,西陵三丁目,西陵五丁目,西陵七丁目,武二丁目,武三丁目,田上台一丁目,田上台二丁目,田上台三丁目,田上台四丁目,唐湊一丁目,唐湊二丁目,唐湊三丁目,唐湊四丁目,西田三丁目,紫原一丁目,原良四丁目,原良七丁目,常磐一丁目,常磐二丁目,岡之原町,皆与志町,小山田町,川上町,緑ヶ丘町,犬迫町,花野光ヶ丘,千年,西伊敷,下伊敷,宮之浦町,伊敷八丁目,西佐多町,東佐多町,本名町,本城町,花尾町,東俣町,川田町,郡山岳町,西俣町,有屋田町,郡山町,油須木町,下福元,平川,喜入瀬々串町,喜入中名町,喜入町,喜入一倉町,喜入前之浜町,喜入生見町の一部の区域

2,948

令和2年3月27日

日置市

東市来町湯田,東市来町養母,東市来町美山,伊集院町麦生田,伊集院町徳重,伊集院町上神殿,伊集院町下神殿,伊集院町郡,吹上町和田の一部の区域

13

平成27年6月1日

日置市産業建設部建設課

鹿児島地域振興局河川港湾課

砂防課

伊集院町麦生田,清藤,土橋,竹之山,中川,猪鹿倉の一部の区域

 

55

平成28年6月9日

伊集院町猪鹿倉,伊集院町清藤,伊集院町下谷口,伊集院町土橋,伊集院町中川の一部の区域

45

平成29年6月28日

 

東市来町湯田,東市来町伊作田,東市来町長里,東市来町養母,東市来町清藤,伊集院町野田,伊集院町寺脇の一部の区域

40

平成31年4月11日

 

東市来町湯田,東市来町養母,東市来町長里,東市来町伊作田の一部の区域

 

40

平成31年4月11日

東市来町長里,東市来町養母,東市来町美山,東市来町南神之川,東市来町神之川,東市来町伊作田の一部の区域

40

平成31年4月11日

吹上町小野,吹上町田尻,吹上町中津,吹上町今田,吹上町中原,吹上町与倉,吹上町湯ノ浦,吹上町湯之浦,吹上町永吉,吹上町入来,吹上町中之里,吹上町和田,伊集院町竹之山,伊集院町恋之原,伊集院町大田,伊集院町飯牟礼,伊集院町古城,伊集院町野田,伊集院町桑畑,伊集院町寺脇,伊集院町徳重,伊集院町郡,伊集院町上神殿,伊集院町下神殿,伊集院町妙円寺一丁目,伊集院町妙円寺三丁目,東市来町湯田,東市来町養母,日吉町日置,日吉町吉利,日吉町山田の一部の区域

253

令和2年3月26日

日置の一部の区域

3

令和2年3月27日

いちき串木野市

上名の一部の区域

1

令和2年3月26日

いちき串木野市土木課

鹿児島地域振興局河川港湾課

砂防課

十島村

口之島,中之島の一部の区域

2

令和2年3月27日

十島村総務課

鹿児島地域振興局河川港湾課

砂防課

枕崎市

美原町の一部の区域

1

令和2年3月27日

枕崎市建設課

南薩地域振興局河川港湾課

砂防課

指宿市

山川成川,池田,山川利永の一部の区域

 

6

令和2年3月27日

指宿市危機管理課

南薩地域振興局河川港湾課

砂防課

南さつま市

笠沙町赤生木の一部の区域

 

1

平成29年1月10日

南さつま市建設整備課

南薩地域振興局河川港湾課

砂防課

 

 

加世田津貫,加世田武田の一部の区域

 

89

令和元年11月7日

加世田内山田,加世田武田,加世田津貫の一部の区域

 

71

令和元年11月7日

加世田宮原,加世田小湊,加世田唐仁原,加世田地頭所,加世田白亀,加世田武田,加世田川畑,村原5丁目,村原2丁目,加世田内山田の一部の区域

74

令和元年11月7日

金峰町白川,金峰町新山,金峰町花瀬,金峰町宮崎,金峰町尾下,金峰町大坂,金峰町仲津野,金峰町浦之名,金峰町池辺,金峰町高橋,金峰町大野の一部の区域

65

令和元年11月7日

金峰町大坂,金峰町大野の一部の区域

 

63

令和元年11月7日

坊津町久志,坊津町泊の一部の区域

 

67

令和元年11月7日

大浦町,坊津町秋目,坊津町久志,坊津町坊の一部の区域

 

67

令和元年11月7日

笠沙町片浦,笠沙町赤生木の一部の区域

 

74

令和元年11月7日

笠沙町片浦,笠沙町赤生木,大浦町の一部の区域

 

62

令和元年11月7日

笠沙町片浦,笠沙町赤生木の一部の区域

 

82

令和元年11月7日

坊津町久志,加世田津貫,笠沙町片浦,金峰町大坂,笠沙町赤生木,坊津町泊の一部の区域

13

令和2年3月27日

南九州市

頴娃町上別府の一部の区域

 

6

平成31年3月26日

南九州市建設課

南薩地域振興局河川港湾課

砂防課

頴娃町御領,頴娃町別府,知覧町厚地,川辺町神殿,川辺町野間,川辺町田部田,川辺町平山の一部の区域

69

令和元年11月7日

頴娃町牧之内,頴娃町御領,頴娃町郡の一部の区域

 

49

令和元年11月7日

川辺町上山田の一部の区域

 

49

令和元年11月7日

川辺町小野,川辺町高田,川辺町宮,川辺町本別府,川辺町上山田の一部の区域

 

54

令和元年11月7日

知覧町郡,知覧町永里,川辺町今田,川辺町両添の一部の区域

 

75

令和元年11月7日

薩摩川内市

東郷町藤川,東郷町宍野,東郷町鳥丸の一部の区域

 

73

令和元年8月21日

薩摩川内市建設維持課

北薩地域振興局河川港湾課

砂防課

城上町,田海町の一部の区域

 

86

令和元年12月17日

樋脇町塔之原,樋脇町市比野,東郷町鳥丸の一部の区域

 

40

令和2年2月5日

西方町,湯田町,陽成町,小倉町,城上町の一部の区域

 

130

令和2年2月5日

久見崎町,寄田町,高江町,冷水町,隈之城町,青山町,尾白江町,山之口町,都町,木場茶屋町,宮里町,中福良町,祁答院下手の一部の区域

74

令和2年3月24日

中村町,久住町,天辰町,平佐町,向田町,永利町,田崎町,隈之城町,宮崎町,勝目町,百次町,川永野町の一部の区域

107

令和2年3月24日

吉野山,牛除の一部の区域

 

2

令和2年3月27日

さつま町

求名,平川,船木の一部の区域

 

4

平成31年3月29日

さつま町総務課

北薩地域振興局河川港湾課

砂防課

金山,永野の一部の区域

 

4

令和2年3月27日

阿久根市

山下,西目の一部の区域

 

115

令和2年2月18日

阿久根市都市建設課

北薩地域振興局土木建築課出水市駐在

砂防課

脇本,多田,折口,赤瀬川の一部の区域

 

58

令和2年3月16日

脇本,西目,小漉,黒之上の一部の区域

 

5

令和2年3月27日

出水市

荘,上大川内,武本の一部の区域

 

40

令和2年2月18日

出水市安全安心推進課

北薩地域振興局土木建築課出水市駐在

砂防課

野田町下名,野田町上名,野田町越地,高尾野町下高尾野,高尾野町柴引の一部の区域

55

令和2年2月25日

野田町上名,高尾野町江内の一部の区域

 

4

令和2年3月16日

辺田の一部の区域

 

1

令和2年3月27日

長島町

蔵之元,指江,城川内,獅子島の一部の区域

 

28

令和2年2月14日

長島町総務課

北薩地域振興局土木建築課出水市駐在

砂防課

浦底,山門野,川床の一部の区域

90

令和2年2月18日

諸浦,川床,茅屋の一部の区域

4

令和2年3月27日

霧島市

溝辺町竹子,溝辺町三縄,溝辺町有川,溝辺町崎森の一部の区域

 

66

令和元年5月21日

霧島市土木課

姶良・伊佐地域振興局河川港湾課

砂防課

福山町佳例川,福山町福山,福山町福沢,福山町福地の一部の区域

 

40

令和2年1月7日

隼人町嘉例川,隼人町松永,隼人町内山田,隼人町西光寺,隼人町東郷,横川町中ノの一部の区域

49

令和2年2月19日

隼人町嘉例川,隼人町松永,隼人町西光寺,隼人町東郷,隼人町内,隼人町姫城,隼人町内山田,隼人町神宮四丁目,牧園町三体堂,牧園町高千穂,牧園町宿窪田,牧園町下中津川の一部の区域

51

令和2年2月19日

国分郡田,国分川原,国分川内,国分中央一丁目,国分上小川,国分上井,国分敷根,国分上之段,国分下井,国分城山町の一部の区域

136

令和2年3月11日

国分敷根,国分重久,牧園町高千穂,牧園町三体堂,牧園町万善,隼人町古道,福山町福山,福山町福山中大廻の一部の区域

14

令和2年3月27日

姶良市

加治木町小山田の一部の地域

 

1

平成28年2月3日

姶良市土木課

姶良・伊佐地域振興局河川港湾課

砂防課

加治木町日木山の一部の区域

 

1

平成29年1月10日

加治木町日木山の一部の区域

 

23

平成29年5月31日

北山,加治木町小山田,蒲生町米丸の一部の区域

 

3

平成30年12月13日

加治木町木田,加治木町小山田,加治木町日木山,加治木町反土,加治木町西別府,加治木町辺川,大山,深水,鍋倉,上名,寺師,下名,住吉の一部の区域

133

平成30年12月26日

平松,脇元,蒲生町西浦,蒲生町白男,蒲生町北,蒲生町久末,蒲生町米丸,蒲生町上久徳,蒲生町下久徳の一部の区域

63

令和元年9月4日

蒲生町西浦,蒲生町米丸,蒲生町北,蒲生町白男,蒲生町久末,蒲生町上久徳,蒲生町下久徳の一部の区域

66

令和元年11月18日

北山,木津志,上名,船津,西餅田,平松,脇元の一部の区域

 

63

令和元年12月27日

蒲生町漆,蒲生町西浦,蒲生町米丸,蒲生町北の一部の区域

76

令和2年3月11日

加治木町小山田の一部の区域

1

令和2年3月27日

湧水町

木場の一部の区域

1

令和2年3月27日

湧水町建設課

姶良・伊佐地域振興局河川港湾課

砂防課

伊佐市

大口山野の一部の区域

1

令和2年3月27日

伊佐市建設課

姶良・伊佐地域振興局河川港湾課

砂防課

鹿屋市

串良町細山田,串良町有里の一部の区域

 

29

平成29年8月16日

鹿屋市道路建設課

大隅地域振興局河川港湾課

砂防課

串良町有里,串良町岡崎の一部の区域

 

29

平成30年2月14日

下高隈町,上祓川町,川西町,永野田町,名貫町,飯隈町,萩塚町,吾平町麓の一部の区域

24

平成31年3月26日

 

古江町古江,古江町古里,星塚町星塚,池園町池園,田淵町田淵,串良町有里,串良町下小原,串良町上小原の一部の区域

33

平成31年3月26日

 

吾平町下名,吾平町麓,吾平町上名の一部の区域

 

34

平成31年3月26日

花里,祓川,高牧,西祓川,大浦,郷之原,有武,小薄,上高隈,花岡の一部の区域

 

34

平成31年3月26日

上高隈町,新生町,向江町,新栄町,川西町,野里町,横山町,高須町,下堀町,浜田町,田淵町,下高隈町の一部の区域

52

令和2年1月7日

上高隈町,西祓川町,下祓川町,打馬,王子町,上谷町,西大手町,船間町,西原,上野町,天神町,野里町,高須町,南町,浜田町,大手町,串良町細山田の一部の区域

67

令和2年1月7日

上高隈町,下高隈町,上祓川町,祓川町,下祓川町,串良町細山田,吾平町上名,吾平町麓の一部の区域

57

令和2年2月27日

本町,曽田町,白崎町,寿6丁目,新川町,川東町,大姶良町,獅子目町,浜田町,永小原町,南町,串良町細山田,串良町下小原,串良町岡崎の一部の区域

59

令和2年2月27日

垂水市

牛根境,二川,新城の一部の区域

3

令和2年3月27日

垂水市土木課

大隅地域振興局河川港湾課

砂防課

肝付町

波見の一部の区域

1

令和2年3月27日

肝付町建設課

大隅地域振興局河川港湾課

砂防課

曽於市

曽於市末吉町南之郷,曽於市大隅町中之内の一部の区域

 

23

 

平成28年6月15日

 

曽於市総務課

大隅地域振興局河川港湾課

砂防課

末吉町南之郷の一部の区域

 

53

平成29年8月16日

末吉町岩崎の一部の区域

 

3

平成30年2月14日

大隅町中之内,大隅町岩川,末吉町南之郷,末吉町岩﨑の一部の区域

 

50

平成31年3月26日

大隅町中之内,大隅町岩川,大隅町須田木,大隅町坂元,大隅町大谷の一部の区域

 

54

令和2年1月7日

大隅町岩川,大隅町恒吉,大隅町須田木,末吉町岩崎,末吉町深川の一部の区域

 

39

令和2年1月7日

大隅町荒谷,大隅町大谷,大隅町月野,末吉町南之郷,末吉町岩崎の一部の区域

 

39

令和2年2月27日

大隅町月野,大隅町大谷,末吉町岩崎の一部の区域

 

47

令和2年2月27日

財部町下財部の一部の区域

 

1

令和2年3月27日

南種子町

中之上,茎永の一部の区域

3

令和2年3月27日

南種子町建設課

熊毛支庁建設課

砂防課

奄美市

名瀬朝仁新町,名瀬浦上,笠利町佐仁,笠利町屋仁,笠利町川上,笠利町手花部,笠利町外金久,笠利町中金久,笠利町平,笠利町里の一部の区域

 

51

令和2年2月26日

奄美市名瀬総合支所土木課

奄美市笠利総合支所建設課

大島支庁建設課

砂防課

名瀬小浜町,名瀬平田町,名瀬伊津部町の一部の区域

 

3

令和2年3月27日

大和村

津名久,大和浜の一部の区域

 

 

2

令和2年2月26日

大和村建設課

大島支庁建設課

砂防課

龍郷町

嘉渡,屋入,赤尾木,中勝,戸口,龍郷の一部の区域

 

11

令和2年2月26日

龍郷町建設課

大島支庁建設課

砂防課

秋名,浦の一部の区域

 

2

令和2年3月27日

宇検村

久志,田検,宇検,上朝戸の一部の区域

4

令和2年3月27日

宇検村総務企画課

瀬戸内事務所建設課

砂防課

瀬戸内町

古仁屋,花天,伊須の一部の区域

4

令和2年3月27日

瀬戸内町総務課

瀬戸内事務所建設課

砂防課

徳之島町

亀津,母間の一部の区域

3

令和2年3月27日

徳之島町建設課

徳之島事務所建設課

砂防課

土災害警戒区域等の指定に係る法的手続き

よくあるご質問

このページに関するお問い合わせ

土木部砂防課

電話番号:099-286-3616

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?